163 Masters trafen sich am 13 und 14. Mai in Jüterbog, um die diesjährigen Landesmeisterschaften für Berlin und Brandenburg auszutragen.
Die geringe Teilnehmerzahl steht im deutlichen Gegensatz zu den Leistungen der teilnehmenden Athlet*innen. Eigentlich sollten ja durch den Verzicht auf Qualifikationsnormen die Teilnehmerfelder vergrössert werden, stattdessen steigt das Leistungsniveau. Insbesondere bei den LG Nord Masters, die zahlreiche Titel und persönliche Bestleistungen erringen konnten. Natürlich liegt das an der guten Vorbereitung durch Trainer Thomas Rohnstock, der liebevollen Betreuung vor Ort, dem phantastischen Wetter, der perfekten Organisation des LC Jüterbog e.V. und natürlich auch an den freundlichen und kompetenten Kampfrichtern des LVB.
Als unsere Top-Leistungen besonders zu erwähnen sind sicherlich Caro Loewenthals 4,75m im Weitsprung, Sebastian Gnanns 1,62m Hochsprung und Tina Schulz' erster 200m-Sprint unter 30sec (29,61) in der W50. Und: VfB-Seniorenwart Robert Beer sahnte gleich vier Titel ab - zwei davon allerdings auf den Hürdenstrecken wegen fehlender Konkurrenz.
Herzlichen Glückwunsch allen erfolgreichen Teilnehmern!
Alle Leistungen:
Name | AK | Disziplin | Leistung | Platzierung |
Dagmar Rohnstock | W70 | Weitsprung | 2,85 m | 1. |
Dagmar Rohnstock | W70 | Hochsprung | 0,99 m | 1. |
Dagmar Rohnstock | W70 | 100 m | 18,27 s | 1. |
Antje Bleilinger | W60 | Speerwurf | 16,14 m | 2. |
Antje Bleilinger | W60 | Weitsprung | 3,28 m | 1. |
Antje Bleilinger | W60 | 100 m | 16,64 s | 1. |
Carola Heise | W60 | Diskuswurf | 21,53 m | 2. |
Carola Heise | W60 | Kugelstoß | 6,94 m | 2. |
Carola Heise | W60 | 100 m | 18,18 s | 2. |
Carola Heise | W60 | Hammerwurf | 31,163 m | 1. |
Ilka Verch-Lang | W50 | Speerwurf | 19,44 m | 3. |
Ilka Verch-Lang | W50 | Weitsprung | 3,24 m | 4. |
Ilka Verch-Lang | W50 | 80 m Hürden | 17,02 s | 5. |
Ilka Verch-Lang | W50 | 100 m | 16,60 s | 6. |
Caroline Loewenthal | W50 | Kugelstoß | 9,77 m | 3. |
Caroline Loewenthal | W50 | Weitsprung | 4,75 m | 1. |
Caroline Loewenthal | W50 | Hochsprung | 1,47 m | 1. |
Tina Schulz | W50 | 80 m Hürden | 14,87 s | 2. |
Tina Schulz | W50 | 200 m | 29.61 s | 2. |
Tina Schulz | W50 | Weitsprung | 4,39 m | 3. |
Tina Schulz | W50 | 100 m | 14,71 s | 2. |
Haymo Mahlmeister | M75 | Speerwurf | 19,80 m | 2. |
Haymo Mahlmeister | M75 | Diskuswurf | 21,09 m | 2. |
Haymo Mahlmeister | M75 | Kugelstoß | 9,35 m | 1. |
Haymo Mahlmeister | M75 | Hammerwurf | 22,98 m | 2. |
Jürgen Hacker | M75 | 80 m Hürden | 16,30 s | 1. |
Jürgen Hacker | M75 | 200 m | 34,20 s | 3. |
Michael Kothlow | M70 | Speerwurf | 20,50 m | 4. |
Michael Kothlow | M70 | Kugelstoß | 7,77 m | 6. |
Michael Kothlow | M70 | 100 m | 18,98 s | 2. |
Robert Beer | M60 | Hochsprung | 1,38 m | 1. |
Robert Beer | M60 | 300 m Hürden | 50,58 s | 1. |
Robert Beer | M60 | 100 m Hürden | 18,63 s | 1. |
Robert Beer | M60 | 100 m | 13,66 s | 1. |
Frank Nanni | M55 | Speerwurf | 23,36 m | 3. |
Frank Nanni | M55 | Diskuswurf | 21,60 m | 6. |
Frank Nanni | M55 | Kugelstoß | 8,10 m | 4. |
Sebastian Gnann | M45 | Speerwurf | 33,65 m | 4. |
Sebastian Gnann | M45 | Diskuswurf | 21,32 m | 2. |
Sebastian Gnann | M45 | Hochsprung | 1,62 m | 1. |
Sebastian Gnann | M45 | 110 m Hürden | 28,57 s | 1. |
16 x Gold
12x Silber
5 x Bronze