Leistungssportkonzept

SCTF fördert den Leistungssport

Der SC Tegeler Forst bekennt sich zur Förderung des Leistungs- und Wettkampfsports. Unter Federführung unseres Leistungssportwarts Jan Gerrit Keil wurde das Leistungssportkonzept aktualisiert. Der Vorstand hat in seiner Sitzung vom 08.05.2019 das Leistungssportkonzept verabschiedet. An diesr Stelle ein großes Dankeschön an unseren Leistungssportwart Jan Gerrit Keil für die geleistete Arbeit.

In diesem Konzept werden die leistungssportlichen Trainingsangebote alles Altersgruppen beschrieben. 

Leichtathletik-Angebote im TF für alle Altersgruppen

U8 bis U10

(9 und jünger)
 

Di
Mi
Do
 
Fr

17.00-18.30
17.00-18.30
16.00-17.15
 
15.45-17.00

Renée Sintenis GS (neue H.)
Georg Herwegh S (obere H.)
Albrecht Haushofer OS
 
Renée Sintenis GS (alte H.)

Bianca Riveros Perez
Paul Murcha
Ronny+Michelle
Mewis
Byron Casfor

U12m/w (09/10)

Do.

17.15-18.30

Albrecht-Haushofer OS

Ronny + Michelle Mewis

U12w (09/10)

Mo
Fr.

17.30-19.00
17.00-18.30

Hannah Höch Campus
Renée Sintenis GS (alte H.)

Carsten John 
Byron Casfor 

U12m (09/10)

Di
Fr

16.30-18.00
16.00-17.30

Carl Benz OS (kleine Halle)
Renée Sintenis GS (neue H.)

Uli Kaniok /
Lynn Böttcher

U14m/w (07/08)

Do

18.30-19.45

Albrecht-Haushofer OS

Ronny + Michelle Mewis

U14w (06/07)

Mo
 
Mi
 
Fr

17.30-19.00
 
17.30-19.00
 
18.30-20.00

Hannah Höch Campus
 
Renée Sintenis GS (alte H.)
 
Renée Sintenis GS (alte H.)

Alice Noetzelmann /
Dennis Lux
Alice Noetzelmann /
Dennis Lux
Byron Casfor

U14m (07/08)

Mo
Mi
 

17.00-19.00
17.00-19.00
 

Renée Sintenis GS (alte H.)
Georg Herwegh OS
(untere H.)

Holger Böttcher /
Niklas Duwe

U16w (05/06)

Mo
Mi
 

17.00-18.30
17.30-19.30
 

Sporthalle Hatzfeldtallee
Sportplatz Heidenheimer Straße

Marina Schupp /
Carina Balcerowski

U16m (05/06)

Mo
Mi

17.00-18.30
17.30-19.00

Sporthalle Hatzfeldtallee
Stadion Finsterwalder Str.

Bernd Kunze 

U18w/U20w (04 + älter)

Mo
Mi

17.00-18.30
17.00-19.00

Sporthalle Hatzfeldtallee
Rudopf Harbig Halle

Byron Casfor

U18m/U20m (04 + älter)

Mo
Mi

17.00-18.30
17.00-19.00

Sporthalle Hatzfeldtallee
Sportplatz Hatzfeldtallee

Nadine Großkopf

Hochsprung

Mo

17.30-19.30

Sportforum Hohenschönhausen

Jan Keil

Stabhochsprung

Mo

18.30-20.30

Rudolf Harbig Halle

Max Mausberg

Wurfgruppe

Mo
Do
 

17.00-18.30
17.00-19.00
 

Sporthalle Hatzfeldtallee
Sportforum Hohenschönhausen

Klaus Haffner
Vanessa Pfeifer
 

Lauf Mittel- / Langstrecke

Mo, Do

17.00-20.00

Möwensee Grundschule

Detlef Müller

Ultra-Team

Di

17.00-20.00

Sportforum Hohenschönhausen

Jörg Stutzke

Mehrkampf + Senioren

Di, Do

ab 18.15

Rudolf Harbig Halle

Thomas Rohnstock

Freizeit-Leichtathletik
Junge Erwachsene

Di
So

18.30-20.00
10.00-12.00

Richard Keller SL
Richard Keller SL

Jona Gentzsch

Leichtathletik Senioren

Mo.

19.00-21.30

Hannah Höch Campus

Rüdiger George
Thomas Rohnstock

Seniorenleichtathletik

Di.

18.30-21.30

Renée Sintenis GS (neue Halle)

NN

Lauftreff mit Walking

So.

9.45-11.00

Poloplatz/Senheimer Str.

NN