Leistungssportkonzept

SCTF fördert den Leistungssport

Der SC Tegeler Forst bekennt sich zur Förderung des Leistungs- und Wettkampfsports. Unter Federführung unseres Leistungssportwarts Jan Gerrit Keil wurde das Leistungssportkonzept aktualisiert. Der Vorstand hat in seiner Sitzung vom 08.05.2019 das Leistungssportkonzept verabschiedet. An diesr Stelle ein großes Dankeschön an unseren Leistungssportwart Jan Gerrit Keil für die geleistete Arbeit.

In diesem Konzept werden die leistungssportlichen Trainingsangebote alles Altersgruppen beschrieben. 

Leichtathletik-Angebote im TF für alle Altersgruppen

U8 bis U10

(9 und jünger)
 

Mo
Di
Do
Fr

17.00 – 18.30
17.00 – 18.30
16.00 – 17.15
15.45 - 17.00

Stadion Finsterwalder Str.
Poloplatz
Albrecht-Haushofer OS
Poloplatz

Paul Murcha
Bianca Riveros Perez
Ronny + Michelle Mewis
Byron Casfor

U12 (08/09)

Do.

17.15 - 18.30

Albrecht-Haushofer OS

Ronny + Michelle Mewis

U12w (08/09)

Mo
Fr.

17.00 - 18.30
17.00 - 18.30

Stadion Finsterwalder Str.
Poloplatz

Carsten John / Luis Eggert
Byron Casfor / Charlotte Wolff

U12m (08/09)

Di
Fr

16.30 - 18.00
17.30 – 19.00

Stadion Finsterwalder Str.
Poloplatz

Uli Kaniok / Lynn Böttcher

U14 (06/07)

Do

18.30 - 20.00

Albrecht-Haushofer OS

Ronny + Michelle Mewis

U14w (06/07)

Mo
Mi
Fr

17.30 – 19.00
17.00 – 18.30
18.00 – 19.30

Stadion Finsterwalder Str.
Stadion Finsterwalder Str.
Poloplatz

Alice Noetzelmann / D. Lux
A. Noetzelmann / Dennis Lux
Byron Casfor / Charlotte Wolff

U14m (06/07)

Mo
Mi

17.00 – 19.00
17.30 – 19.30

Sportplatz Hatzfeldtallee
Stadion Finsterwalder Str.

Holger Böttcher / Niklas Duwe

U16w (04/05)

Mo
Mi

17.30 – 19.30
18.30 – 20.00

Sportplatz Hatzfeldtallee
Stadion Finsterwalder Str.

Marina Schupp / Carina Balcerowski

U16m (04/05)

Mo
Do

17.30 – 19.30
17.30 – 19.00

Sportplatz Hatzfeldtallee
Stadion Finsterwalder Str.

Bernd Kunze / Carina Balcerowski

U18w/U20w (03 + älter)

Mo
Mi

17.00 – 19.30
17.30 – 19.30

Sportplatz Hatzfeldtallee
Stadion Finsterwalder Str.

Byron Casfor

U18m/U20m (03 + älter)

Mo
Mi

17.00 – 19.30
17.30 – 19.30

Sportplatz Hatzfeldtallee
Stadion Finsterwalder Str.

Nadine Großkopf

Hochsprung

Di
Mi

17.30 - 20.00
17.30 - 20.00

Stadion Rehberge
Stadion Finsterwalder Str.

Jan Keil

Stabhochsprung

Mo
Do

18.00 - 20.00
18.00-20.00

Stadion Finsterwalder Str.
Stadion Finsterwalder Str.

Max Mausberg

Wurfgruppe

Di

17.00 - 19.00

Stadion Rehberge

Vanessa Pfeifer

Lauf Mittel- / Langstrecke

Mo, Do

17.00 - 19.00

Möwensee Grundschule

Detlef Müller

Ultra-Team

 

nach Absprache

Sportforum Hohenschönhausen

Jörg Stutzke

Mehrkampf + Senioren

Di, Do

17.00 - 20.00

Stadion Finsterwalder Str.

Thomas Rohnstock

Freizeit-Leichtathletik
Junge Erwachsene

Di
So

18.30 – 20.00
10.00 – 12.00

Sportplatz Hatzfeldtallee

Marc Lehmann

Leichtathletik Senioren

Mo.

19.00 - 21.00

Hannah-Höch GS

Thomas Rohnstock

Seniorenleichtathletik

Di.

18.45 - 21.30

Renée-Sintenis GS neue Halle

Werner Gojowy

Lauftreff

Sa.

10.00 - 11.00

Sportplatz Poloplatz

Rudolf Neumann

Lauftreff mit Walking

So.

9.45 - 11.00

Poloplatz/Senheimer Str.

Werner Gojowy

 

Unsere Trainingsphilosophie

Fördermaßnahmen im SCTF