Am Samstag fanden im Stadion Lichterfelde bei kühlen Temperaturen von 8° die Berlin-Brandenburgischen Team Meisterschaften statt. Dabei starteten wie im Vorjahr Mädchen und Jungs getrennt, es kamen zwei Athleten pro Mannschaft in die Wertung (außer im Stabhochsprung) und kämpften in 12 Disziplinen um den Sieg. Als Ziel galt es so viele Punkte wie möglich zu sammeln, um sich für die deutschen Meisterschaften im Team am 8. September im gleichen Stadion zu qualifizieren. Waren die Mädels durch den Ausfall von Caroline Joyeux geschwächt, konnten die Jungs erstmals wieder seit langem durch die Neuzugänge Justin Bläsche und Michel Maly auf den Wurf bauen.
Als Erstes standen die 100m, Kugelstoßen und Stabhochsprung auf dem Programm. Hier brachten sich die NORDler gleich gut in Stellung und warteten gleich zu Beginn mit vielen Bestleistungen auf. Lisa Lampe-Wolff (9,77m), Justin Bläsche (13,56m) und Michel Maly (13,44m) im Kugelstoßen und die Sprinter Lynn Böttcher (100m in 13,06s) und Frederik Prinz Menzel (100m in 11,47s) hielten die Nordfahne hoch. Auch der Stabhochsprung trägt durch Neu-Trainer Max Mausberg Früchte, so dass gegenüber manch anderen Vereinen ein bis zwei Leute gestellt werden konnten und wichtige Punkte eingefahren wurden. So stellten Leonie Ackermann mit 2,50m und Anton Saar, der nach kleiner Verletzung im Vorfeld mit Turnschuhen sprang, mit 3,20m ihre Bestleistung ein.
Weitsprung, 800m und Diskus kamen als zweiter Wettkampfblock. Während die Mädchen hier Punkte gut machen konnten, lief bei den Jungs der Diskus und die 800m im Soll, aber der Weitsprung etwas unter der Erwartung.
In der siebten Disziplin, dem Hochsprung, überzeugten Leonie Ackermann mit 1,56m und bester Athletin dieses Wettkampfes und Tom Sonntag mit 1,80m.
Während die Mädchen in der achten Disziplin - dem Speerwurf, einige Punkte liegen lassen mussten, kamen die Jungs durch starke Würfe von Justin Bläsche (51,43m) und Michel Maly (43,44m) weiter nach vorne.
Weitere Disziplinen von 100m bzw. 110m Hürden, 4x100m und 400m folgten. Einen starken Auftritt und neue persönliche Bestleistungen legten die Kurzhürdler/innen hin. Charlotte Wollf (17,72s) und Emilia Kaufmann (17,81s) kamen wie die Jungs Nathan Rober (16,44s) und Luke Böhme (17,08s) so schnell, wie noch nie ins Ziel. Über 400m wussten Lynn Böttcher (59,45s) und Luke Böhme (52,08s) zu überzeugen. Die 4x100m Staffeln entschieden sich für Sicherheitswechsel, um weitere wertvolle Punkte zu sammeln.
Nach 11 von 12 Disziplinen und vor der letzten Disziplin, dem 3000m Lauf, lagen die Mädchen 63 Punkte, was es in der Summe zweier Athleten 54 Sekunden aufzuholen galt, hinter dem LAC Berlin. Nach einem starken Rennen von Cosima Scharf (11:28,43min) und Henriette Brüning (12:20,99min) konnten 1:50min und 120 Punkte heraus geholt werden, was am Ende den Sieg bedeutete.
Auch die Jungs mussten beim abschließenden 3000m Lauf zittern. Nach 11 von 12 Disziplinen hatten die NORD-Jungs 69 Punkte vor der RSV Eintracht 1949 Vorsprung, was einer Gesamtzeit von 45 Sekunden entspricht. Der erste Läufer der RSV kam nach 9:42,72min ins Ziel, der erste NORDler Fernando Engel-Rodriguez nach 10:11,44 min, was umgerechnet bereits 28 Sekunden und 40 Punkten entsprach. Also musste der zweite Läufer entscheiden und es wurde ein Kopf an Kopf Rennen. Jan-Niklas Gwizdek und Leander Rinnebach machten gegenseitig Tempo und unterstützen sich, um den zweiten Läufer des RSV nicht vorbei zu lassen. Auf der Zielgerade überholte Jan-Niklas und kam in 10:28,46 min als 8., aber vor RSV Eintracht ins Ziel. Damit war der vielumjubelte Sieg perfekt. Besonders hervorzuheben ist, dass die Jungs mit 82% aus U18-Athleten bestand. Dies lässt stark für die Zukunft hoffen.
Stärkste Punktesammler waren Lynn Böttcher (Weitsprung 565 Punkte) und Luke Böhme (400m 648 Punkte).
| Männliche Jugend U20 |
|
| Weibliche Jugend U20 |
| ||
Disziplin | Name | Leistung | Punkte |
| Name | Leistung | Punkte |
100m | Frederik Prinz Menzel | 11,47s (+1,1) | 647 |
| Lynn Böttcher | 13,06s (+1,7) | 556 |
Jonas Heymen | 11,90s (+1,5) | 600 |
| Charlotte Schliek | 13,43s (+1,7) | 524 | |
Nathan Rober | 11,94s | (595) |
| Melissa Massoudi | 15,79s (+1,7) | (354) | |
Luis Eggert | 12,13 |
|
|
|
|
| |
Kugel | Justin Bläsche | 13,56m | 610 |
| Lisa Lampe-Wolff | 9,77m | 463 |
Michel Maly | 13,44m | 605 |
| Charlotte Wolff | 7,46m | 364 | |
Jannis Schneider | 12,38m | (565) |
|
|
|
| |
Stab | Anton Saar | 3,20m | 543 |
| Leonie Ackermann | 2,50m | 449 |
Jost Hoffmann | 2,90m | (502) |
|
|
|
| |
Weit | Frederik Prinz Menzel | 6,06m (+0,4) | 598 |
| Lynn Böttcher | 5,15m (+0,5) | 565 |
Luke Böhme | 5,58m (+1,0) | 553 |
| Semira Romero | 4,87m (+0,8) | 535 | |
Florens Krebs | 5,11m (+1,4) | (535) |
| Emilia Kaufmann | 4,83m (+1,2) | (530) | |
800m | Michael Götz | 2:09,96min | 594 |
| Leonie Kilbert | 2:24,80min | 541 |
Leander Rinnebach | 2:10,27min | 592 |
| Henriette Brüning | 2:29,16min | 516 | |
Jan-Niklas Gwizdek | 2:14,02min | (565) |
|
|
|
| |
Diskus | Michel Maly | 42,12m | 636 |
| Lisa Lampe-Wolff | 33,13m | 528 |
Justin Bläsche | 41,90m | 634 |
| Yvette Dounia | 31,34m | 510 | |
|
|
|
| Nele Weißhahn | 23,26m | (423) | |
Hoch | Tom Sonntag | 1,80m | 625 |
| Leonie Ackermann | 1,56m | 541 |
Ole Görzig | 1,64m | 549 |
| Fina Hartlieb | 1,40m | 444 | |
Jost Hoffmann | 1,64m | (549) |
|
|
|
| |
Speer | Justin Bläsche | 51,43m | 648 |
| Fina Hartlieb | 22,60m | 428 |
Michel Maly | 43,44m | 593 |
| Saskia Nafe | 22,43m | 426 | |
Tom Sonntag | 40,86m | (574) |
| Emma Schacher | 15,33m | (345) | |
110m/ 100m Hü | Nathan Rober | 16,44s | 604 |
| Charlotte Wolff | 17,72s (+2,0) | 447 |
Luke Böhme | 17,08s | 577 |
| Emilia Kaufmann | 17,81s (+2,0) | 444 | |
Florens Krebs | 17,29s | (568) |
| Leonie Ackermann | 18,08s (+2,0) | (434) | |
4x100m | Jonas Heymen | 45,27s | 1329 |
| Lisa Lampe-Wolff | 49,81s | 1225 |
Frederik Prinz Menzel |
|
|
| Lynn Böttcher |
|
| |
Nathan Rober |
|
|
| Charlotte Wolff |
|
| |
Luke Böhme |
|
|
| Charlotte Schliek |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| |
Luis Eggert | 46,88s | (1240) |
| Emilia Kaufmann | 54,23s |
| |
Jost Hoffmann |
|
|
| Leonie Ackermann |
|
| |
Michael Götz |
|
|
| Fina Hartlieb |
|
| |
Florens Krebs |
|
|
| Melissa Masoudi |
|
| |
400m | Luke Böhme | 52,08s | 658 |
| Lynn Böttcher | 59,45s | 547 |
Jonas Heymen | 54,30s | 614 |
| Charlotte Wolff | 61,11s | 521 | |
Jost Hoffmann | 55,98s | (583) |
|
|
|
| |
3000m | Fernando Engel-Rodriguez | 10:11,44min | 552 |
| Cosima Scharf | 11:28,43min | 521 |
Jan-Niklas Gwizdek | 10:28,46min | 529 |
| Henriette Brüning | 12:20,99min | 459 | |
Leander Rinnebach | 10:31,00min | (525) |
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gesamt: |
|
| 13.890 |
|
|
| 11.554 |